1er Semestre 2018

del 26 de marzo al 13 de julio 

CASA CENTRAL

1. Cátedra Amanda Labarca: Género y Violencias
María Loreto Rebolledo, Patricia Retamal y Equipo Docente
Lunes 14:30 – 16:00 Casa Central

2. Migraciones Contemporáneas y Racismo en Chile
María Emilia Tijoux y Constanza Ambiado
Lunes 16:15 – 17:45 Casa Central

3. Arte y Cultura Inclusiva
Fabián Retamal, Maribel Mora, Luz Condeza, Patricio Bustamante
y Representantes de la Sociedad Civil y de las Artes
Lunes 18:00 – 19:30 Casa Central

4. Educación Superior y Segregación Social:
Ideas y Políticas en la Historia de Chile

Mercedes López, Claudio Gutiérrez y Carlos Ruiz Schneider
Viernes 14:30 – 16:00 Casa Central

5. La Acción Tutorial Como Experiencia Formativa
para el Desarrollo Integral de los Estudiantes

Pablo Lovera, Francisca Corvalán, Pamela Díaz-Romero
y Equipo Docente del Departamento de Pregrado U. de Chile
5 Sábados al semestre de  09:00 – 13:00 Casa Central 


CAMPUS ANDRÉS BELLO

6. Indagación Científica en la Escuela
Rosa Devés y Pilar Reyes
Miércoles 15:00 – 16:30 CIAE- (Costado FECH) Sala Japón

7. Territorio y Políticas Públicas
Viviana Fernández y Equipo Docente
Miércoles 15:30 – 17:00 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

8. El Abc de la Agricultura Moderna:
Nociones Básicas del Manejo Agronómico

María Loreto Prat y Manuel Araya
Miércoles 16:00 – 17:30 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

9. Globalización y Salud: Desafíos para Hoy y Mañana
Giorgio Solimano, Jorge Ramírez y Equipo Docente
Miércoles 16:30 – 18:00 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

10. Translations And Betrayals. Science Fiction:
From The Book To The Movie, From The Movie To Reality
Diego Vallejos y Simon Higginson
Miércoles 17:00 – 18:30 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

11. Pueblos Indígenas Hoy: Nuevos Enfoques, Nuevos Desafíos
Claudio Millacura
Viernes 14:30 – 16:00 Facultad de Economía y Negocios


CAMPUS BEAUCHEF

12. Terremotos Usos y Abusos
Diana Comte
Miércoles  14:30 – 16:00 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

13. Emprendimiento en la Realidad Social
Pablo Urbano y Gabriela Valenzuela
Jueves 16:15 – 17:45 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

14. El Tiempo y los Modos de relacionarnos con él
Cristóbal Holzapfel y Renato Aicardi
Martes 14:30 – 16:00 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

15. Diversidades Sexuales y de Género: Inclusión, Derechos y No Discriminación
José Miguel Labrín, Equipo Profesional de la Oficina de Equidad e Inclusión U. de Chile
y representantes de la Sociedad Civil
Miércoles 18:00 – 19:30 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

16. ¿Cómo nos cambia la Tecnología?
Pablo Paredes, Juan José Berger, Cristobal Quezada y Patricia Peña
Jueves de 14:30 – 16:00 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas


CAMPUS SUR – ANTUMAPU

17. Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje
Mónica Osorio, Carlos Caamaño, Natalia Álvarez y Valentina Faúndez
Martes 14:30 – 16:00 Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias


CAMPUS NORTE

18. Interculturalidad, Salud y Enfermedad:
¿Existe una Política Pública de Salud para Pueblos Indígenas y Nuevas Etnicidades en Chile?.

Cristián Lagos
Miércoles 14:30 – 16:00 Facultad de Medicina

19. Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje 
Claudia Lefimil y Equipo Docente
Miércoles de 16.00 – 17:30 Facultad de Odontología

20. Diálogos de Ciencia, Política y Sociedad: El Desafío de la Ciencia en Chile
Sebastián Riquelme, Fernanda Cuevas, Agustín Benítez, Pedro Lobos y Raúl Fuentealba.
Jueves 18:00 –  19:30 Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas


CAMPUS JUAN GÓMEZ MILLAS 

21. Manejo del Estrés en la Universidad
María Victoria Zambrano, Mónica Osorio y Beatriz Zamorano
Jueves 14:30 – 16:00 Instituto de la Comunicación e Imagen

22. La Crisis del Mundo Árabe: Fundamentalismo Islámico y Recolonización
Eugenio Chahuán y Kamal Kumsille
Martes 16:15 – 17:45 Facultad de Filosofía y Humanidades

23. Identidad, Género y Compromiso Social en la Cultura Catalana Actual
Moisés Llopisi Alarcón
Martes 14:30 – 16:00 Facultad de Filosofía y Humanidades

24. Acoso Multilateral al Cine de Raúl Ruiz
Carlos Flores del Pino y Willy Thayer
Martes 14:30 – 16:00 Instituto de la Comunicación e Imagen

25. Memoria y Escritura:
Acercamiento a la Oralidad y la Literatura Mapuche

Maribel Mora
Miércoles 14:30 – 16:00 Aularios Juan Gómez Millas

26. El Cine Como Arte
Néstor Olhagaray y Víctor Muñoz 
Miércoles 16:15 – 17:45 Facultad de Filosofía y Humanidades

27. Euskera y Cultura Vasca, los Más Antiguos de Europa
Mireia Orbegozo Zigaran
Miércoles 16:15 – 17:45 Aularios Juan Gómez Millas


OTRAS SEDES

28. Compromiso Social en los Estudiantes de la Universidad de Chile
Sofía Navarro, Patricia Velasco, Camila Saavedra, Carla Soza y Paulina Vergara
Sábados – 7 sesiones al semestre de 4 horas en rotación de Facultades sede.
*curso con prerrequisito de postulación. Formulario en línea en www.plataforma.uchile.cl 

29. Memoria, Identidad e Historia (Reconstruyendo el Pasado para Asegurar el Futuro)
Luis Bahamondes, Ana María Tapia y Paula Calderón
Miércoles 15:00 – 16:30 Centro de Estudios Judaicos

30. Filosofía en Tiempos de Emergencia:
Hacia una Ética de la Responsabilidad en Pensadores Judíos del Siglo XX

Ana María Tapia y Paula Calderón
Jueves 15:00 – 16:30 Centro de Estudios Judaicos