Cursos de Formación General 1er Semestre 2017

Queridos estudiantes:

Tenemos el agrado de anunciar que ya se encuentra disponible la oferta completa de los Cursos de Formación General para el Primer Semestre 2017.

Son 30 cursos que abarcan diversos ámbitos del conocimiento y desplegados en todos los campus de nuestra universidad. La mayoría no exige requisitos, salvo los siguientes 2 cursos que puedes revisar a continuación y a los cuales debes postular:


 

PENSAMIENTO MATEMÁTICO Y REALIDAD

Terremotos: Usos y Abusos
Diana Comte
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.

Razonamiento Matemático en la Escuela
María Victoria Martínez
CIAE – Periodista José Carrasco Tapia n° 75, frente a la FECH, Campus Andrés Bello
Martes de 15:00 a 16:30 hrs.


 

PENSAMIENTO FILOSÓFICO, EXPERIENCIA MORAL Y FORMAS DE RAZONAMIENTO

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje – Campus Sur
Silbana Muñoz, Mónica Osorio y Carlos Caamaño
Facultad de Veterinarias y Pecuarias
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje – Campus Norte
Claudia Lefimil,Carla Lozano y Andrea Herrera
Facultad de Odontología
Miércoles de 16.00 a 17:30 hrs.

Estrategias de Enseñanza para Estudiantes Que Colaboran en la Formación Universitaria
Marcelo Meléndez, Carmen Gloría Núñez y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Jueves de 12:00 a 13:30 hrs

“Ser y Tiempo” de Martin Heidegger. La obra más influyente del siglo XX
Cristóbal Holzapfel y Renato Aicardi
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

Filosofía en Tiempos de Emergencia: Hacia una Ética de la Responsabilidad
Ana Maria Tapia y Paula Calderón
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Metro Bellas Artes
Jueves de 15:00 a 16:30 hrs.


 

TECNOLOGÍA Y GESTIÓN PARA EL CAMBIO

Globalización, Cobre y Nueva Economía Chilena
Hugo Enrique Latorre y Equipo Docente
Facultad de Economía y Negocios
Miércoles de 18:30 a 20:00 hrs.

Desafíos de Legislación en Ciencia y Tecnología para Chile
Raimundo Roberts, Martin Perez Comisso, Cyntia Maciel y Ricardo Doberti
Casa Central
Lunes de 15:00 a 16:30 hrs.

Emprendimiento en la Realidad Social
Pablo Urbano y Cristóbal Zambra
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Martes de 16:15 a 17:45 hrs.

Habitar Santiago: ¿Qué Le Falta a la Ciudad?
Carlos Lange, Mariela Gaete-Reyes, Paola Jirón, Jorge Larenas y Equipo INVI
Facultad de Economía y Negocios
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

El ABC de la Agricultura Moderna: Nociones Básicas del Manejo Agronómico
María Loreto Prat y Manuel Araya
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Miércoles de 13:30 a 15:00 hrs.

¿Cómo (Nos) Cambia la Tecnología?
Pablo Paredes y Martin Perez Comisso
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Miércoles de 18:30 a 20:00 hrs.


 

EXPERIENCIA HISTÓRICA Y CONSTRUCCIÓN SOCIAL

Educación Superior y Segregación Social: Ideas y Políticas en la Historia de Chile
Carlos Ruiz, Claudio Gutiérrez y Mercedes López
Casa Central
Viernes de 14:00 a 15:30 hrs.

Memoria y Escritura: Acercamiento a la Oralidad y la Literatura Mapuche
Maribel Mora y Daniela Núñez
Juan Gómez Millas
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.

Pueblos Indígenas Hoy: Nuevos Enfoques, Nuevos Desafíos
Claudio Millacura y Emiliano Gissi
Facultad de Economía y Negocios
Viernes de 14:30 a 16:00 hrs.

Migraciones Contemporáneas y Racismo en Chile
María Emilia Tijoux y Equipo Docente
Casa Central
Lunes de 16:30 a 18:00 hrs.

Cátedra Amanda Labarca: Género y Violencias
María Loreto Rebolledo, Patricia Retamal y Equipo Docente
Casa Central
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.

Memoria, Identidad e Historia (Reconstruyendo el Pasado para Asegurar el Futuro)
Ana Maria Tapia, Paula Calderón y Luis Bahamondes
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Metro Bellas Artes
Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.


 

INTERPRETACIÓN CIENTÍFICA DE LOS FENÓMENOS Y PROCESOS DE LA VIDA

Indagación Científica en la Escuela
Rosa Devés y Pilar Reyes
CIAE – Periodista José Carrasco Tapia n° 75, frente a la FECH, Campus Andrés Bello
Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.

Los Problemas Ambientales de Chile: Política, Economía y Sociedad
Mauricio Folchi y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Jueves de 16:15 a 17:45 hrs.

Diálogos de Ciencia, Política y Sociedad: El Desafio de la Ciencia en Chile
Fernando Valiente,Sebastián Riquelme,Fernanda Cuevas,Pedro Lobos,Agustín Benítez y Raúl Fuentealba
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Jueves de 18:00 a 19:30 hrs.

Globalización y Salud: Desafíos para Hoy y Mañana
Jorge Ramírez,Giorgio Solimano, Álex Alarcón y José Sulbrandt
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Miércoles de 16:30 a 18:00 hrs.

Interculturalidad, Salud y Enfermedad: ¿Existe una Política Pública de Salud para Pueblos Indígenas y Nuevas Etnicidades en Chile?
Cristián Lagos y Equipo Docente
Facultad de Medicina
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.


 

CULTURA Y CONFIGURACIÓN SIMBÓLICA DEL MUNDO

Euskera y Cultura Vasca, los Más Antiguos de Europa
Ariane Ensunza
Juan Gómez Millas
Miércoles de 16:15 a 17:45 hrs.

El Cine Como Arte
Néstor Olhagaray, Víctor Muñoz y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Miércoles de 16:30 a 18:00 hrs.

Acoso Multilateral al Cine de Raúl Ruiz
Carlos Flores y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

El Mediterráneo: Matriz Cultural y Espacio de Convivencia y Conflicto
Eugenio Chahuan y Kamal Cumsille
Juan Gómez Millas
Martes 16:15 a 17:45 hrs.

Translations And Betrayals, Manga And Anime: From The Grafic Novel To The Audio Visual
Diego Vallejos y Simon Higginson
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.
Postula aquí


 

PENSAMIENTO, DISCURSO Y COMPROMISO PARA LA ACCIÓN

Compromiso Social en Acción de los Estudiantes de la Universidad de Chile
Patricia Velasco,Paulina Vergara,Carla Soza,Esteban Poblete,Camila Saavedra,Sofía Navarro
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
4 sábados al semestre de 9:00 a 13:00 hrs
Postula aquí