Cursos de Formación General 2do Semestre 2017

El Departamento de Pregrado de la Vicerrectoría Académica tiene el agrado de presentar la oferta CFG para el semestre de primavera.
Recuerda que la inscripción debes realizara a través de U-CAMPUS, o en la SECRETARÍA DE ESTUDIOS de tu carrera.

Inicio: 7 de agosto.

Las salas pendientes las iremos difundiendo a medida que se completen las confirmaciones.

¡Bienvenidos a la docencia transversal, diversa, inclusiva y actual de la Universidad de Chile!

Riesgos de Desastres en Chile: Una Introducción Crítica
Jaime Campos, Carmen Paz Castro, Rose Marie Garay, Juliette Marin, Ricardo Tapia
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
Campus Andrés Bello, Sala Pendiente

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje - Campus Sur
Silbana Muñoz, Mónica Osorio y Carlos Caamaño
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
Tecno Aula Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje – Campus Norte
Claudia Lefimil, Carla Lozano y Andrea Herrera
Cátedra: Miércoles 16:00 - 17:30
Auditorio N° 4 Facultad de Odontología

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje - Campus Beauchef
Paola González, Alejandra Ávila, Mónica Osorio, Carlos Caamaño y Claudio Sandoval
Cátedra: Martes 15:00 - 16:30
Sala S -14 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Filosofía e Historia de la Ciencia: Sociedad y Poder
César Leyton, Patricio Leyton y Equipo Docente
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30
Auditorio N° 2 Facultad de Odontología

El Tiempo y los Modos de relacionarnos con él
Cristóbal Holzapfel y Renato Aicardi
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
Sala G-302 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Apreciación de la Literatura
Danilo Aros y Equipo Docente
Cátedra: Jueves 12:30 - 14:00
Sala Video Conferencia Facultad de Ciencias Agronómicas

Emprendimiento en la Realidad Social
Pablo Urbano y Cristóbal Zambra
Emprendimiento en la Realidad Social
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
Edificio Química 2do piso (QP) Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Hacia un Hábitat Inclusivo. Reflexiones Interdisciplinares
Rebeca Silva, Mariela Gaete y Luis Campos
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
Facultad de Economía y Negocios, Sala Pendiente*

Información Académica en Internet: Búsqueda Eficaz y Uso Ético
María Isabel Villanueva
Cátedra: Viernes 14:30 - 16:00
Laboratorio de Inglés Facultad de Arquitectura y Urbanismo

¿Cómo (Nos) Cambia la Tecnología?
Pablo Paredes y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 18:30 - 20:00
Sala G-201 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Neuromitos en Educación: Reflexión Crítica acerca del Potencial Impacto del Conocimiento Neurocientífico en Educación
Cátedra: Jueves 11:00 - 12:30
Sala Japón (zócalo norte) del Centro de Investigación Avanzada en Educación (CIAE).
Periodista José Carrasco Tapia Nº 75 (costado FECH), Campus Andrés Bello.

Nutrición y Actividad Física para una Vida Saludable
Raquel Burrows y Equipo Docente
Cátedra: Martes 17:00 - 18:30
Instituto de Nutrición y Tecnología de los alimentos INTA, Auditorio

Escuela-Huerto: Aprendiendo de Tierra, Comida y Comunidad
Gabriela Lankin, Scarlett Mac-Ginty,  Ricardo Pertuzé y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 16:00 - 17:30
Sala E-104 Facultad de Ciencias Agronómicas

Ecología Médica
Mauricio Canals y Pedro Cattan
Cátedra: Miércoles 13:00 - 14:30 
Auditorio A.Donoso, Escuela Postgrado Facultad Medicina Norte

Euskera y Cultura Vasca, los Más Antiguos de Europa
Instituto Vasco de Cultura
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45
B-14 Auditorio B Campus Juan Gómez Millas

Del Universo a la Tierra, ¡Cueca Chilena!
Francisco García y Pablo Naranjo
Cátedra: Martes 17:00 - 18:30
Sala D-12 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

El Arte del Cine: Principales Movimientos, Escuelas y Tendencias
Néstor Olhagaray, Víctor Muñoz y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45
Auditorio 1 Rolando Mellafe, Facultad Filosofía y Humanidades

Identidad y Compromiso Social en la Cultura Catalana Actual
Moisés Llopis i Alarcon
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
Auditorio 1 Rolando Mellafe, Facultad Filosofía y Humanidades

Translations and Betrayals. Pop Music and Its Cultural Impact
Simon Higginson y Diego Vallejos
Cátedra: Miércoles 17:00 - 18:3
Sala D-11 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Diversidad Cultural y Lingüística en Chile:¿Lengüas/Variedades en Contacto o Conflicto?
Cristián Lagos y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
Sala D-11 Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Diversidades Sexuales y de Género: Inclusión, Derechos y No Discriminación
José Miguel Labrín y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
Sala S-25 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Educación Superior y Segregación Social: Ideas y Políticas en la Historia de Chile
Carlos Ruiz, Claudio Gutiérrez y Mercedes López
Cátedra: Viernes 14:30 - 16:00
Sala Enrique Sazié, Casa Central

Pueblos Indígenas Hoy: Nuevos Enfoques, Nuevos Desafíos
Claudio Millacura y Emiliano Gissi
Sala Pendiente, Facultad de Economía y Negocios
Viernes de 14:30 a 16:00 hrs.

Discapacidad e Inclusión Social
Sandra Mella, Ximena Toro y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
Sala Enrique Sazié, Casa Central

Cátedra Amanda Labarca: Género y Violencias
María Loreto Rebolledo y Equipo Docente
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45
Sala Enrique Sazié Casa Central

Actualidad del Mundo Árabe: Entre Islam Político y Neocolonialismo
Eugenio Chahuán y Kamal Cumsille
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
Auditorio 1 Rolando Mellafe, Facultad de Filosofía y Humanidades

Derechos Humanos en Chile: una Mirada Crítica al Pasado, Presente y Futuro
Claudio Nash, Olga Espinoza, Alicia Salomone, Faride Zeran, Felipe Agüero, Alejandra Araya, Manuel Guerrero
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00
Sala Enrique Sazié Casa Central

Holocausto y Derechos Humanos
Ana María Tapia y Equipo Docente
Cátedra: Miércoles 15:00 - 16:30
Centro de Estudios Judaicos, Auditorio

Diálogo con Campesinos: Compartiendo con los Agricultores del Campus Antumapu
Claus Kobrich, Roberto Hernández, Iván Cano y Equipo Docente
Cátedra: Jueves 16:00 - 17:30
Sala E-301, Facultad de Ciencias Agronómicas

Inserción Laboral Efectiva: De Universitario a Profesional
Alejandro García y Equipo CEACS Campus Sur
Cátedra: Miércoles 16:00 - 17:30
Sala N° 7, Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

Compromiso Social en Acción de los Estudiantes de la Universidad de Chile *INGRESO ESPECIAL
Sofía Navarro, Patricia Velasco y Equipo Docente
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas y otras sedes
Sesiones los sábados al semestre de 9:00 a 13:00 hrs.
Los alumnos que ya inscribieron este CFG, deben llenar el siguiente :::formulario:::