CFG 2do Semestre 2018

Del 27 de agosto al 21 de diciembre

El lunes 27 de agosto comienzan los Cursos de Formación General (CFG) del segundo semestre, independientemente de si aún te quedan actividades del primer semestre en tu carrera. 

Te animamos a revisar toda la oferta de los CFG y a asistir a los cursos que quieras tomar, desde la próxima semana, aunque las inscripciones de ramos en tu carrera todavía no estén abiertas. El inicio de inscripciones varía dependiendo de cada Facultad o Instituto, por lo que te invitamos a consultar en tu secretaría de estudios por este proceso. 

¡Te esperamos! 

En caso de dudas, escríbenos al correo 
cfg@uchile.cl

Casa Central

Discapacidad e inclusión social (descargar programa PDF)
Sandra Mella, Patricio Bustamante y equipo docente
Lunes 18:00 – 19:30 – Sala 240

Educación superior y segregación social:
ideas y políticas en la historia de Chile (descargar programa PDF)

Carlos Ruiz, Claudio Gutiérrez y Mercedes López
Viernes 14:30 – 16:00 – Sala Enrique Sazié

Derechos humanos en Chile:
una mirada crítica al pasado, presente y futuro (descargar programa PDF)

Claudio Nash y equipo docente
Lunes 14:30 – 16:00 – Sala 240

Cátedra Amanda Labarca: género y comunicaciones (descargar programa PDF)
María Loreto Rebolledo y equipo docente
Lunes 14:30 – 16:00 – Sala Eloísa Díaz

La acción tutorial como experiencia formativa
para el desarrollo integral de los estudiantes (descargar programa PDF)

Pablo Lovera y equipo docente
Fecha de inicio: sábado 8 de septiembre
Sábado 09:00 – 13:00 – Sala Eloísa Díaz

Mediación cultural (descargar programa PDF)
María Inés Silva y equipo docente
Martes 16:00 – 17:30 – Sala 240


Campus Norte

Facultad de Odontología

Filosofía e historia de la ciencia:
sociedad y poder (descargar programa PDF)

César Leyton y Héctor Leyton
Martes 18:00 – 19:30 – Auditorio Nº 4

Manejo del estrés en la universidad (Norte) (descargar programa PDF)
Monica Osorio y equipo docente
miércoles 14:00 a 15:30 – Auditorio Nº 2


Campus Juan Gomez Millas

Violencia de género desde las ciencias sociales:
desafíos socioculturales (descargar programa PDF)

Irma Palma y equipo docente
Lunes de 15:00 a 16:30 – Aularios Sala B-11

Facultad de Ciencias Sociales

Ciudad feminista
(descargar programa PDF)
Silvia Lamadrid, Patricia Retamal, Paola Jirón y Geanina Zagal
Martes 18:30 – 20:00 – Sala 35

Facultad de Filosofía y Humanidades

Euskera y cultura vasca, los más antiguos de Europa
(descargar programa PDF)

Mireia Orbegozo
Miércoles 16:15 – 17:45 – Auditorio Nº 2

El arte del cine:
principales movimientos, escuelas y tendencias 
(descargar programa PDF)

Néstor Olhagaray y Víctor Muñoz
Miércoles 16:15 – 17:45 – Sala 104 (solo 1ª clase) / Auditorio Rolando Mallafe (a partir del 5 de septiembre)

La crisis del mundo árabe:
fundamentalismo islámico y recolonización (descargar programa PDF)

Eugenio Chahuan y Kamal Cumsille
Martes 16:15 – 17:45 – Sala 104 (solo 1ª clase) / Auditorio Rolando Mallafe (desde el 4 de septiembre)

Identidad y compromiso social en la cultura catalana actual (descargar programa PDF)
Moisés Llopis
Martes 14:30 – 16:00 – Sala 104 (solo 1ª clase) / Auditorio Rolando Mallafe (desde el 4 de septiembre)

Instituto de la Comunicación e Imagen

Manejo del estrés en la universidad (JGM) (descargar programa PDF)
María Victoria Zambrano
jueves 14.30-16:00 – Sala A-1


Campus Beauchef

Facultad de Ciencias Fisicas y Matemáticas

Emprendimiento en la realidad social (descargar programa PDF)
Pablo Urbano y Claudio Toro
Jueves 16:15 – 17:45 – Sala G-201

Diversidades sexuales y de género:
inclusión, derechos y no discriminación (descargar programa PDF)
Maribel Mora y Margarita Bustos
Miércoles 18:00 – 19:30 – Sala S-15

¿Cómo nos cambia la tecnología? (descargar programa PDF)
Juan José Berger y equipo docente
Miércoles de 14:30 a 16:00 – Sala S-26


Campus Sur

Facultad de Ciencias Agronómicas

Apreciación de la literatura (descargar programa PDF)
Danilo Aros
Jueves 12:30 – 14:00 – Sala E-304 (solo 1ª clase) / Sala Videoconferencia, Biblioteca Ruy Barbosa (resto del semestre)

Género y violencias:
una perspectiva interdisciplinaria (descargar programa PDF)

Svenska Arensburg y Camila Vega
martes 10:45 a 12:15 – Sala Videoconferencia, Biblioteca Ruy Barbosa


Campus Andrés Bello

Centro Estudios Judaicos

Holocausto y derechos humanos (descargar programa PDF)
Ana María Tapia y equipo docente
Miércoles 15:00 – 16:30 – Salón de Honor

Facultad de Economia y Negocios

Pueblos indígenas hoy:
nuevos enfoques, nuevos desafíos (descargar programa PDF)

Claudio Millacura
Viernes 14:30 – 16:00 – Sala H-308

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Translations and betrayals.
Pop music and its cultural impact (descargar programa PDF)

Diego Vallejos y Simon Higginson
Miércoles 16:45 – 18:15 – Sala D-12

CIAE

Mente, cerebro y educación:
reflexión crítica acerca del conocimiento neurocientífico
aplicado a la educación (descargar programa PDF)

Paulo Barraza
Martes 11:00- 12:30 – Sala Japón

Facultad de Derecho

Género, feminismos, sexualidades:
introducción teórica e histórica
 (descargar programa PDF)

Carolina González, María Antonieta Vera y equipo docente CEGECAL
Lunes 15:40 – 17:10 – Sala 4

Desafíos de legislación en ciencia y tecnología para Chile (descargar programa PDF)
Cyntia Maciel
Viernes 12:30 – 14:00 –  Sala 403 Edificio Los Presidentes


Otras Sedes

Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos

Nutrición y actividad física para una vida saludable (descargar programa PDF)
Raquel Burrows
Miércoles 17:00 – 18:30 – Auditorium 1

Lugar por confirmar

Compromiso social en acción de los estudiantes de la Universidad de Chile*
(descargar programa PDF)
Sofía Navarro y Paulina Vergara
Fecha de inicio: sábado 29 de septiembre
4 sábados al semestre. Ingreso especial.
*Postula a este CFG en el siguiente formulario.