CFG 1er Semestre 2017


PENSAMIENTO MATEMÁTICO Y REALIDAD

Terremotos: Usos y Abusos
Diana Comte
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.

Razonamiento Matemático en la Escuela
María Victoria Martínez
CIAE – Periodista José Carrasco Tapia n° 75, frente a la FECH, Campus Andrés Bello
Martes de 15:00 a 16:30 hrs.


PENSAMIENTO FILOSÓFICO, EXPERIENCIA MORAL Y FORMAS DE RAZONAMIENTO

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje – Campus Sur
Silbana Muñoz, Mónica Osorio y Carlos Caamaño
Facultad de Veterinarias y Pecuarias
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

Planificación y Estrategias para el Capital de Aprendizaje – Campus Norte
Claudia Lefimil,Carla Lozano y Andrea Herrera
Facultad de Odontología
Miércoles de 16.00 a 17:30 hrs.

Estrategias de Enseñanza para Estudiantes Que Colaboran en la Formación Universitaria
Marcelo Meléndez, Carmen Gloría Núñez y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Jueves de 12:00 a 13:30 hrs

“Ser y Tiempo” de Martin Heidegger. La obra más influyente del siglo XX
Cristóbal Holzapfel y Renato Aicardi
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

Filosofía en Tiempos de Emergencia: Hacia una Ética de la Responsabilidad
Ana Maria Tapia y Paula Calderón
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Metro Bellas Artes
Jueves de 15:00 a 16:30 hrs.


TECNOLOGÍA Y GESTIÓN PARA EL CAMBIO

Globalización, Cobre y Nueva Economía Chilena
Hugo Enrique Latorre y Equipo Docente
Facultad de Economía y Negocios
Miércoles de 18:30 a 20:00 hrs.

Desafíos de Legislación en Ciencia y Tecnología para Chile
Raimundo Roberts, Martin Perez Comisso, Cyntia Maciel y Ricardo Doberti
Casa Central
Lunes de 15:00 a 16:30 hrs.

Emprendimiento en la Realidad Social
Pablo Urbano y Cristóbal Zambra
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Martes de 16:15 a 17:45 hrs.

Habitar Santiago: ¿Qué Le Falta a la Ciudad?
Carlos Lange, Mariela Gaete-Reyes, Paola Jirón, Jorge Larenas y Equipo INVI
Facultad de Economía y Negocios
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

El ABC de la Agricultura Moderna: Nociones Básicas del Manejo Agronómico
María Loreto Prat y Manuel Araya
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Miércoles de 13:30 a 15:00 hrs.

¿Cómo (Nos) Cambia la Tecnología?
Pablo Paredes y Martin Perez Comisso
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Miércoles de 18:30 a 20:00 hrs.


EXPERIENCIA HISTÓRICA Y CONSTRUCCIÓN SOCIAL

Educación Superior y Segregación Social: Ideas y Políticas en la Historia de Chile
Carlos Ruiz, Claudio Gutiérrez y Mercedes López
Casa Central
Viernes de 14:00 a 15:30 hrs.

Memoria y Escritura: Acercamiento a la Oralidad y la Literatura Mapuche
Maribel Mora y Daniela Núñez
Juan Gómez Millas
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.

Pueblos Indígenas Hoy: Nuevos Enfoques, Nuevos Desafíos
Claudio Millacura y Emiliano Gissi
Facultad de Economía y Negocios
Viernes de 14:30 a 16:00 hrs.

Migraciones Contemporáneas y Racismo en Chile
María Emilia Tijoux y Equipo Docente
Casa Central
Lunes de 16:30 a 18:00 hrs.

Cátedra Amanda Labarca: Género y Violencias
María Loreto Rebolledo, Patricia Retamal y Equipo Docente
Casa Central
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.

Memoria, Identidad e Historia (Reconstruyendo el Pasado para Asegurar el Futuro)
Ana Maria Tapia, Paula Calderón y Luis Bahamondes
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Metro Bellas Artes
Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.


INTERPRETACIÓN CIENTÍFICA DE LOS FENÓMENOS Y PROCESOS DE LA VIDA

Indagación Científica en la Escuela
Rosa Devés y Pilar Reyes
CIAE – Periodista José Carrasco Tapia n° 75, frente a la FECH, Campus Andrés Bello
Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.

Los Problemas Ambientales de Chile: Política, Economía y Sociedad
Mauricio Folchi y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Jueves de 16:15 a 17:45 hrs.

Diálogos de Ciencia, Política y Sociedad: El Desafio de la Ciencia en Chile
Fernando Valiente,Sebastián Riquelme,Fernanda Cuevas,Pedro Lobos,Agustín Benítez y Raúl Fuentealba
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Jueves de 18:00 a 19:30 hrs.

Globalización y Salud: Desafíos para Hoy y Mañana
Jorge Ramírez,Giorgio Solimano, Álex Alarcón y José Sulbrandt
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Miércoles de 16:30 a 18:00 hrs.

Interculturalidad, Salud y Enfermedad: ¿Existe una Política Pública de Salud para Pueblos Indígenas y Nuevas Etnicidades en Chile?
Cristián Lagos y Equipo Docente
Facultad de Medicina
Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.


CULTURA Y CONFIGURACIÓN SIMBÓLICA DEL MUNDO

Euskera y Cultura Vasca, los Más Antiguos de Europa
Ariane Ensunza
Juan Gómez Millas
Miércoles de 16:15 a 17:45 hrs.

El Cine Como Arte
Néstor Olhagaray, Víctor Muñoz y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Miércoles de 16:30 a 18:00 hrs.

Acoso Multilateral al Cine de Raúl Ruiz
Carlos Flores y Equipo Docente
Juan Gómez Millas
Martes de 14:30 a 16:00 hrs.

El Mediterráneo: Matriz Cultural y Espacio de Convivencia y Conflicto
Eugenio Chahuan y Kamal Cumsille
Juan Gómez Millas
Martes 16:15 a 17:45 hrs.

Translations And Betrayals, Manga And Anime: From The Grafic Novel To The Audio Visual
Diego Vallejos y Simon Higginson
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.
Postula aquí


PENSAMIENTO, DISCURSO Y COMPROMISO PARA LA ACCIÓN

Compromiso Social en Acción de los Estudiantes de la Universidad de Chile
Patricia Velasco,Paulina Vergara,Carla Soza,Esteban Poblete,Camila Saavedra,Sofía Navarro
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
4 sábados al semestre de 9:00 a 13:00 hrs
Postula aquí