CFG 1er semestre 2020

IMPORTANTE: Dada la contingencia internacional en relación al COVID19 y en el marco de lo dispuesto para la docencia en nuestra Universidad, te informamos que los CFG se realizarán igualmente bajo la modalidad de clase remota en línea. Es importante que los inscribas a través de los canales que tu Facultad ha dispuesto para ello. Sabrás si estás inscrito SÓLO si apareces en la lista del CFG en U-Cursos y, ante cualquier duda de inscripción, es tu Facultad la encargada de canalizar tu petición a través de la Secretaría de Estudios. No hay otra forma de inscribir los CFG.

Recuerda, nueva fecha de inicio:
13 de abril

Acoso multilateral al cine de Raúl Ruiz
Carlos Flores Delpino
Martes 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


Análisis estratégico de conflictos socioambientales. Qué nos enseña el caso de la bahía de Quintero
María Nora González Jaraquemada
Valentina Durán Medina
Luis Cordero Vega
Soledad Burgos de la Vega
Karla Yohannessen Vásquez
Enrique Aliste
Lunes 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Arte y cultura inclusiva
Fabián Retamal
Lunes 18:00 – 19:30 hrs.
Casa Central
Descargar programa formato PDF


Cambio climático y sustentabilidad
Anahí Urquiza
Martes 16:30 – 18:00 hrs.
Casa Central
Descargar programa formato PDF


Cátedra Amanda Labarca: diálogos sobre feminismos, género y democracia
Roxana Pey
Lunes 14:30 – 16:00 hrs.
Casa Central
Descargar programa formato PDF


Cátedra de Racismos y Migraciones Contemporáneas
María Emilia Tijoux
Constanza Ambiado
Martes 14:30 – 16:00 hrs.
Casa Central
Descargar programa formato PDF


Ciudad feminista
Patricia Retamal
Paola Jirón
Martes 12:30 – 14:00 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Contexto andino y fenómenos extremos: nuevos paradigmas y controversias a 10 años del megaterremoto del 27F
Jaime Campos
Juliette Marín Ríos
Julián Cortés
Martes 18:00 – 19:30 hrs.
Beauchef
Descargar programa formato PDF


De la innovación al emprendimiento sostenible (Curso B-LEARNING)
María Soledad Etchebarne
Nicole Pinaud
Miércoles 15:30 – 17:00 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Debates públicos contemporáneos sobre sexualidades y género
Irma Palma
Carolina Adaros
Lunes 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


Diálogos de ciencia, política y sociedad: el desafío de la ciencia hoy
Sebastián Riquelme
Jueves 18:00 – 19:30 hrs.
Campus Eloísa Díaz
Descargar programa formato PDF


Discapacidad e inclusión social
Sandra Mella
Patricio Bustamante
Luis Vera Fuente-Alba
Lunes 18:00 – 19:30 hrs.
Casa Central
Descargar programa formato PDF


Diversidades sexuales y de género: inclusión, derechos y no discriminación
José Miguel Labrín
Margarita Bustos
Miércoles 18:00 – 19:30 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Educación superior y segregación en Chile: historia de sus ideas y políticas para el debate constitucional
Mercedes López
Claudio Gutiérrez
Carlos Ruiz
Viernes 14:30 – 16:00 hrs.
Casa Central
Descargar programa formato PDF


El ABC de la agricultura moderna: nociones básicas del manejo agronómico
Loreto Prat
Manuel Araya
Miércoles 16:00 – 17:30 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


El cine como arte
Víctor Muñoz Araya
Miércoles 16:15 – 17:45 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Envejecimiento saludable y políticas públicas
Bárbara Ángel
Andrea Pizarro
Jueves 17:00 – 18:30 hrs.
Campus Sur – Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos
Descargar programa formato PDF


Filosofía en tiempos de emergencia: hacia una ética de la responsabilidad social
Paula Calderón
Ana María Tapia
Jueves 15:00 – 16:30 hrs.
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes
Descargar programa formato PDF


Género y violencias: una perspectiva interdisciplinaria
Irma Palma
Camila Vega
Patricia Retamal
Martes 12:00 – 13:30 hrs.
Beauchef
Descargar programa formato PDF


Globalización y salud: desafíos para hoy y mañana
Ignacio Silva Santa Cruz
Martes 16:30 – 18:00 hrs.
Campus Eloísa Díaz
Descargar programa formato PDF


Historia de la educación en América Latina: movimientos democratizadores de los siglos XX-XXI
Leonora Reyes Jedlicki
Luis Osandón
J. Fabián Cabaluz Ducasse
Miércoles 17:00 – 18:30 hrs.
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes
Descargar programa formato PDF


Identidad, género y compromiso social en la cultura occidental actual
Moisés Llopis i Alarcón
Martes 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


Intervención en crisis en contexto universitario: una perspectiva desde la investigación-acción comunitaria
Consuelo Sepúlveda Ruiz
Valeska Orellana Moraga
Camilo Artaza Varela
Jueves 12:00 – 13:30 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


La idea de universidad pública: desafíos globales, tensiones locales
Carolina Guzmán Valenzuela
Andrés Rojas Murphy Tagle
Miércoles 17:00 – 18:30 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Leer y escribir para aprender en la Universidad
Paula González-Álvarez
Curso On-line por todo el semestre.
Descargar programa formato PDF


Los árabes, el Islam y occidente: ¿Diálogo de culturas o choque de civilizaciones?
Kamal Cumsille
Martes 16:15 – 17:45 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


Manejo del estrés: recursos personales y colectivos para su prevención y afrontamiento
Carolina Canales
Cristina Paredes
Rina Castillo
Sandra Liberona
Matías Ríos
Madeleine Urzúa
Miércoles 14:00 – 15:30 hrs.
Campus Eloísa Díaz
Descargar programa formato PDF


Manejo del estrés en la universidad – Campus Andrés Bello
Mónica Osorio
Paola González
Carlos Caamaño
Katherine Quintana
Miércoles 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Manejo del estrés en la universidad – Campus Beauchef
Paola González
Mónica Osorio
Carlos Caamaño
Katherine Quintana
Lunes 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Beauchef
Descargar programa formato PDF


Masculinidades y feminismos frente a la crisis del neoliberalismo
Rodrigo Lara Quinteros
Denisse Quijada
Fanny Berlagoscky
Miércoles 16:15 – 17:45 hrs.
Campus Eloísa Díaz
Descargar programa formato PDF


Memoria, identidad e historia. (Reconstruyendo el pasado para asegurar el futuro)
Ana María Tapia
Paula Calderón
Luis Bahamondes
Miércoles 15:00 – 16:30 hrs.
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes
Descargar programa formato PDF


Métodos de autocuidados laborales para futuros profesionales
Natalia Lucero Mondaca
Guillermo Farmer
Miércoles 18:00 – 19:30 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


Obesidad, un problema complejo: enfoque transdisciplinario
Lorena Rodríguez Osiac
Marcela Araya Bannout
Cecilia Baginski Guerrero
Martes 15:00 – 16:30 hrs.
Campus Sur – Antumapu
Descargar programa formato PDF


Pensar Internacionalmente: un análisis de la realidad mundial desde (y para) la Universidad de Chile
Eduardo Carreño Lara
Miércoles 14:30 – 16:00 hrs.
Instituto de Estudios Internacionales – Condell 249, Providencia, Metro Salvador
Descargar programa formato PDF


Pueblos indígenas hoy: nuevos enfoques, nuevos desafíos
Claudio Millacura
Viernes 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Recurso hídrico: del desastre a la gestión
Linda Daniele
Jaime Díaz Bonilla
Daniela Ejsmentewicz
Martes 16:00 – 17:30 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF


Religión, conflicto y caos en la sociedad contemporánea
Luis Bahamondes
Martes 15:00 – 16:30 hrs.
Centro de Estudios Judaicos – Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes
Descargar programa formato PDF


Ser en el cuerpo: perspectivas y experiencias múltiples de la corporalidad
Valentina Fajreldin
Miércoles 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Sur – Antumapu
Descargar programa formato PDF


Terremotos: usos y abusos
Diana Comte
Miércoles 14:30 – 16:00 hrs.
Campus Beauchef
Descargar programa formato PDF


Transformación social y cultural desde el espacio universitario
Ana Carolina Salinas Neumann
Diana Duarte Bernal
Martes 18:00 – 19:30 hrs.
Campus Juan Gómez Millas
Descargar programa formato PDF


Translations & betrayals: manga & anime, from the comic book pages to the multimedia
Diego Vallejos Oberg
Miguel Vergara Bustos
Miércoles 16:30 – 18:00 hrs.
Campus Andrés Bello
Descargar programa formato PDF