Cursos de Formación General

1er Semestre 2019, del 25 de marzo al 12 de julio 2019

Casa Central

Arte y cultura inclusiva
(descargar programa PDF)
Fabián Retamal, Maribel Mora, Luz Condeza, Patricio Bustamante y equipo docente de la Sociedad Civil
Lunes 18:00 a 19:30 hrs.
Sala Enrique Sazié

Después del mayo feminista: diálogos en la academia. 
(descargar programa PDF)
Roxana Pey, Faride Zerán, Diamela Eltit, Kemy Oyarzún, Alejandra Araya,Olga Grau, Nelly Richard,Jorge Díaz y Carmen Andrade
Lunes 14:30 a 16:00 hrs.
Sala Enrique Sazié 

Educación Superior y segregación social 
(descargar programa PDF)
Claudio Gutiérrez, Mercedes López y Carlos Ruiz S.
Viernes 14:30 a 16:00 hrs.
Sala N° 240

La acción tutorial como experiencia formativa
(descargar programa PDF)
Fernanda Uribe, Karen Gallegos, Pablo Gómez, Paula González-Álvarez, María Soledad Montes, Anita Rojas, Daniela Serey y Karla Reyes
5 Sábados al semestre de 9:00 a 13:30 hrs.
Sala Eloísa Díaz 

Cátedra Migraciones Contemporáneas y Racismo en Chile
(descargar programa PDF)
María Emilia Tijoux, Constanza Ambiado,Jorge Martínez, Celia Cussen, Alejandra Araya y Equipo Docente
Martes 14:30 a 16:00 hrs
Sala N°240


Campus Norte

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

Globalización y Salud: desafíos para hoy y mañana (descargar programa PDF)
Jorge Ramírez, Giorgio Solimano y Marilia Santos
Martes 16:30 a 18:00 hrs.
Sala N°5

Diálogos de ciencia, política y sociedad: el desafío de la ciencia hoy 
(descargar programa PDF)
Sebastián Riquelme, Fernanda Cuevas, Pedro Lobos, Raúl Fuentealba, Aracelly Gaete y Camilo González
Jueves 18:00 a 19:30 hrs.
Sala N°11

Facultad de Odontología

Masculinidades y Feminismos: encuentros posibles en el ámbito universitario 
(descargar programa PDF)
Carlos Güida, Denisse Quijada, Fanny Berlagoscky, Rodrigo Lara-Quinteros y Ricardo Pérez
Miércoles 16:00 a 17:30 hrs.
Auditorio N°2

Manejo del estrés en la universidad (Norte) (descargar programa PDF)
Silbana Muñoz, Mónica Osorio, Rina Castillo, Andrea Herrera y Daniel Bautista y Nicolás Páez
Jueves 16:00 a 17.30 hrs.


Campus Juan Gomez Millas

Debates públicos contemporáneos sobre sexualidades y género
(descargar programa PDF)
Irma Palma y Carolina Adaros
Lunes 14:30 a 16:00 hrs – Aularios Juan Gómez Millas

Memoria y Escritura: acercamiento a la oralidad y literatura Mapuche
(descargar programa PDF)
Maribel Mora y Margarita Bustos
Miércoles 14:30 a 16:00 hrs – Aularios Juan Gómez Millas

Facultad de Ciencias

De la innovación al emprendimiento sostenible
(descargar programa PDF)
Soledad Etchebarne, Nicole Pinaud, Sergio Muñoz, Beatriz Maturana y Equipo Docente
Miércoles 15:00 a 16:30 hrs.

Facultad de Filosofía y Humanidades

Euskera y Cultura Vasca
(descargar programa PDF)
Mireia Orbegozo y Daniela Gacitúa
Miércoles 16:15 – 17:45 hrs.

Identidad, género y compromiso social en la cultura occidental actual
(descargar programa PDF)
Moisés Llopis i Alarcón y Valentina Torres Moreno
Jueves 14:30 – 16:00 hrs.

Los árabes, el Islam y occidente: ¿Diálogo de culturas o choque de civilizaciones? 
(descargar programa PDF)
Eugenio Chahuán, Kamal Cumsille y Ricardo Marzuca
Martes 16:15 – 17:45 hrs.

Instituto de la Comunicación e Imagen

Manejo del stress en la Universidad – Juan Gómez Millas
(descargar programa PDF)
María Victoria Zambrano y Macarena Goñi
Jueves 14:30 – 16:00 hrs.
Aulario B-11

Acoso Multilateral al cine de Raúl Ruiz
(descargar programa PDF)
Carlos Flores,Willy Thaller,César Pérez, Ignacio Agüero y Bruno Cuneo
Martes 14:30 – 16:00 hrs.
Auditorio Müller


Campus Beauchef

Facultad de Ciencias Fisicas y Matemáticas

¿Cómo nos cambia la tecnología? 
(descargar programa PDF)
Felipe Araneda, Dusan Cotoras e Ignacia Rivas
Miércoles 14:30 a 16:00 hrs.
Sala S-26

Diversidades sexuales y de género: inclusión, derechos y no discriminación 
(descargar programa PDF)
José Miguel Labrín y Margarita Bustos
Miércoles 18:00 a 19:30 hrs.
Sala N°S-15

Terremotos: Usos y Abusos
(descargar programa PDF)
Diana Comte y Andrea Navarro
Miércoles 14:30 a 16:00 hrs.
Sala B-08

Manejo del stress en la Universidad – Beauchef
(descargar programa PDF)
Paola González,Mónica Osorio, Katherin Quintana y Carlos Caamaño
Lunes 14:30 a 16:00 hrs.
Sala N° S-26


Campus Andrés Bello

Facultad de Artes – Centro

El Cine como Arte 
(descargar programa PDF)
Néstor Olhagaray, Víctor Muñoz, Abel Carrizo, Sergio Rojas y Valentina Torres
Miércoles 16:15 a 17:45 hrs.

Género y violencias: una perspectiva interdisciplinaria 
(descargar programa PDF)
Svenska Arensburg, Camila Vega, María Soledad Berríos, Patricia Retamal y Vanessa Doren
Martes 10:00 a 11:30 hrs.

Facultad de Economía y Negocios

Recurso hídrico: Del desastre a la gestión 
(descargar programa PDF)
Linda Daniele,Jaime Díaz, Daniela Ejsmentewicz, Pablo Sarricolea y Rosario Urbina
Martes 16:00 a 17:30 hrs.
Sala P205

Pueblos Indígenas Hoy. nuevos enfoques, nuevos desafíos 
(descargar programa PDF)
Claudio Millacura
Viernes 14:30 a 16:00 hrs.
Sala P203

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Ciudad Feminista 
(descargar programa PDF)
Paola Jirón,Geanina Zagal y Patricia Retamal
Viernes 16:30 a 18:00 hrs.
Sala D22

El ABC de la agricultura moderna: nociones básicas del manejo agronómico 
(descargar programa PDF)
Loreto Prat, Manuel Araya,Carlos Muñoz y Ricardo Pertuzé
Miércoles 16:00 a 17:30 hrs.
Sala D12

Manejo del stress en la Universidad – Andrés Bello 
(descargar programa PDF)
Mónica Osorio,Katherin Quintana y Carlos Caamaño
Miércoles 14:30 a 16:00 hrs.
Sala B17

Translations and Betrayals: Manga & anime, from the comic book pages to the multimedia 
(descargar programa PDF)
Diego Vallejos, Simon Higginson y Miguel Vergara
Jueves 17:00 a 18:30 hrs.
Sala C21

Instituto de Asuntos Públicos

Crisis de la protección de la Infancia en Chile
(descargar programa PDF)
Matías Marchant,Teresa Matus, María Elena Acuña y Camilo Morales
Viernes 14:30 a 16:00 hrs.
Sala 4.5 

Facultad de Derecho

Análisis estratégico de conflictos socioambientales. Qué nos enseña el caso de la Bahía de Quintero
(descargar programa PDF)
María Dora González,Valentina Durán, Luis Cordero,Soledad Burgos, Karla Vásquez y Enrique Aliste
Lunes 14:10 a 15:40 hrs.
Sala P-204

Producción Popular de Hábitat: Experiencias, vigencias y proyecciones del habitar colectivo en el Santiago Neoliberal
(descargar programa PDF)
Jorge Larenas, Carlos Lange, Ricardo Tapia, Javiera Montero, Francisco Aravena y Francisco Pino
Martes 15:00 a 16:30 hrs.
Sala D12


Otras Sedes

Centro Estudios Judaicos

Filosofía en tiempos de emergencia: hacia una ética de la responsabilidad social 
(descargar programa PDF)
Ana María Tapia y Paula Calderón
Martes 15:00 a 16:30 hrs.
Auditorio 

Memoria, identidad e historia (Reconstruyendo el pasado para asegurar el futuro)
(descargar programa PDF)
Ana María Tapia, Luis Bahamondes y Paula Calderón 
Miércoles 15:00 a 16:30 hrs.
Auditorio

Centro de Investigación Avanzada en Educación – CIAE

Indagación Científica en la Escuela 
(descargar programa PDF)
Rosa Devés, Pilar Reyes, Andrea Elgueta, Juan Tobar y María Sepúlveda
Miércoles 15:00 a 16:30 hrs.

Lugar por confirmar

Compromiso Social en acción de los estudiantes de la U de Chile
(descargar programa PDF)
Paulina Vergara,Pedro Chavarría, Camila Saavedra,Patricia Velasco,Cecilia Castro y Sofía Navarro
Ingreso Especial
4 sábados al semestre. de 9:00 a 13:00 hrs.
*Postula a este CFG en el siguiente formulario.